Próximo Jogo

Botafogo X São Paulo


últimas Notícias


Nossos Jogadores


Campeonatos

Grupo A 
Pos Time PG
1 Vasco 13
2 Flamengo 12
3 Cabofriense 10
4 Bangu 5
5 Volta Redonda 3
6 Nova Iguaçu 1
Grupo B 
Pos Time PG
1 Fluminense 14
2 Botafogo 10
3 Portuguesa-RJ 10
4 Boavista 9
5 Macaé 8
6 Madureira 5
Grupo A 
Pos Time PG
1 Vasco 13
2 Flamengo 12
3 Cabofriense 10
4 Bangu 5
5 Volta Redonda 3
6 Nova Iguaçu 1
Grupo B 
Pos Time PG
1 Fluminense 14
2 Botafogo 10
3 Portuguesa-RJ 10
4 Boavista 9
5 Macaé 8
6 Madureira 5

Pos Time Var PG J V E D GP GC SG %
1 São Paulo 0 51 26 14 9 3 37 20 17 65
2 Palmeiras 1 50 26 14 8 4 38 17 21 64
3 Internacional -1 50 26 14 8 4 33 16 17 64
4 Flamengo 0 48 26 14 6 6 38 22 16 61
5 Grêmio 0 47 26 13 8 5 34 14 20 60
6 Atlético-MG 0 42 26 12 6 8 42 31 11 53
7 Cruzeiro 0 37 26 9 10 7 21 20 1 47
8 Corinthians 0 34 26 9 7 10 28 23 5 43
9 Atlético-PR 2 33 26 9 6 11 33 28 5 42
10 Santos -1 32 25 8 8 9 29 25 4 42
11 Botafogo 4 32 26 8 8 10 26 36 -10 41
12 América-MG 0 31 26 8 7 11 25 30 -5 39
13 Fluminense -3 31 25 8 7 10 24 30 -6 41
14 Vitória -1 29 26 8 5 13 26 46 -20 37
15 Bahia -1 29 25 7 8 10 25 30 -5 38
16 Chapecoense 0 28 25 6 10 9 26 36 -10 37
17 Ceará 0 27 26 6 9 11 19 28 -9 34
18 Vasco 0 25 24 6 7 11 27 36 -9 34
19 Sport 0 24 26 6 6 14 21 39 -18 30
20 Paraná 0 16 26 3 7 16 11 36 -25 20

Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
1ª Fase 16 Ida 30/01 20:00 Vitória da Conquista 0x0 Boa Lomanto Júnior Vitória da Conquista
1ª Fase 1 Ida 30/01 21:30 Caxias 0x0 Atlético-PR Centenário Caxias do Sul
1ª Fase 28 Ida 31/01 16:00 Nova Iguaçu

45'(1ºT) Adriano

1x1 Bragantino

37'(2ºT) Juliano

Laranjão Nova Iguaçu
1ª Fase 5 Ida 31/01 19:30 Boavista

44'(2ºT) Renan Donizete

1x1 Internacional

13'(2ºT) William Pottker

Olímpico Regional Cascavel
1ª Fase 9 Ida 31/01 19:30 Caldense 0x1 Fluminense

45'(2ºT) Renato Chaves

Ronaldão Poços de Caldas
1ª Fase 2 Ida 31/01 20:00 Atlético Tubarão

25'(1ºT) Jean

29'(1ºT) Romarinho

2x0 América-RN Domingos Silveira Gonzalez Tubarão
1ª Fase 38 Ida 31/01 20:00 Aimoré

23'(1ºT) Brandão

1x2 Cuiabá

29'(2ºT) Weverton

50'(2ºT) Weriton

Cristo Rei São Leopoldo
1ª Fase 14 Ida 31/01 20:30 Uberlândia-MG

13'(2ºT) Daniel Pereira

36'(2ºT) Ricardinho

2x0 Ituano Parque do Sabiá Uberlândia
1ª Fase 10 Ida 31/01 21:30 Novoperário

43'(1ºT) Gibran

16'(2ºT) Jonatan

2x3 Salgueiro

9'(1ºT) Willian

31'(1ºT) Fabiano Menezes

41'(2ºT) Escuro

Morenão Campo Grande
1ª Fase 12 Ida 31/01 21:30 Interporto 0x0 Juventude General Sampaio Porto Nacional
1ª Fase 20 Ida 31/01 21:30 Independente-PA 0x1 Sampaio Corrêa

47'(1ºT) Marlon

Navegantão Tucuruí
1ª Fase 30 Ida 31/01 21:30 Floresta 0x2 Botafogo-PB

6'(1ºT) Carlos Renato

21'(2ºT) Allan Dias

Presidente Vargas Fortaleza
1ª Fase 31 Ida 31/01 21:30 Treze 0x2 Figueirense

20'(1ºT) André Luis

21'(2ºT) João Lucas

Amigão Campina Grande
1ª Fase 35 Ida 31/01 21:30 Itabaiana 0x1 Joinville

34'(2ºT) Elias

Mendonção Itabaiana
1ª Fase 40 Ida 31/01 21:30 Cordino

30'(1ºT) Ullisses (pênalti)

1x1 Náutico

37'(2ºT) Camutanga

Castelão São Luis
1ª Fase 21 Ida 31/01 21:45 Madureira 0x1 São Paulo

16'(1ºT) Brenner

Estádio do Café Londrina
1ª Fase 4 Ida 31/01 22:00 Real Ariquemes 0x1 Londrina

27'(1ºT) Germano

Valerião Ariquemes
1ª Fase 39 Ida 31/01 22:30 Fluminense-BA

40'(1ºT) Maranhão

39'(2ºT) Levi

2x0 Santa Cruz Joia da Princesa Feira de Santana
1ª Fase 19 Ida 01/02 19:15 URT

5'(1ºT) Ewerton Maradona

1x1 Paraná

46'(2ºT) Alemão

Zama Maciel Patos de Minas
1ª Fase 23 Ida 01/02 21:30 Novo Hamburgo

5'(2ºT) Talis

13'(2ºT) Juninho Silva

2x1 Paysandu

25'(2ºT) Mike

Estádio do Vale Novo Hamburgo
1ª Fase 17 Ida 06/02 19:15 Nacional-AM 0x0 Ponte Preta Arena Amazônia Manaus
1ª Fase 32 Ida 06/02 20:15 Brasiliense

42'(1ºT) Nunes

1x1 Oeste

19'(2ºT) Raphael Luz

Mané Garrincha Brasília
1ª Fase 18 Ida 06/02 20:30 Inter de Limeira

40'(1ºT) Tom

1x0 Rio Branco-AC Limeirão Limeira
1ª Fase 37 Ida 06/02 21:30 Aparecidense

3'(2ºT) Nonato

38'(2ºT) Gustavo Ramos

2x1 Botafogo

6'(1ºT) Rodrigo Pimpão

Aníbal Batista de Toledo Aparecida de Goiânia
1ª Fase 11 Ida 07/02 16:00 Ceilândia

3'(1ºT) Vavá

44'(2ºT) Vavá

2x3 Avaí

19'(1ºT) Rômulo

24'(2ºT) Luanzinho

49'(2ºT) Luanzinho

Abadião Ceilândia
1ª Fase 6 Ida 07/02 16:30 Atlético Itapemirim 0x2 Remo

39'(1ºT) Isac

36'(2ºT) Felipe Marques

José Olívio Soares Itapemirim
1ª Fase 27 Ida 07/02 17:00 Altos

34'(1ºT) Manoel (pênalti)

25'(2ºT) Joelson

2x1 Atletico-GO

12'(2ºT) Hugo Gomes

Felipão Altos
1ª Fase 7 Ida 07/02 19:30 São Caetano

5'(2ºT) Rafael Costa

1x1 Criciúma

10'(1ºT) Mailson

Anacleto Campanella São Caetano do Sul
1ª Fase 13 Ida 07/02 19:30 Parnahyba

3'(2ºT) Fabinho

1x1 Coritiba

51'(2ºT) Wilson

Albertão Teresina
1ª Fase 25 Ida 07/02 19:30 Globo 0x2 Vitória

7'(1ºT) Denilson

44'(1ºT) Denilson

Barretão Ceará-Mirim
1ª Fase 33 Ida 07/02 19:30 Santos-AP

39'(2ºT) Bruno

1x2 Sport

9'(2ºT) Leandro Pereira

42'(2ºT) Leandro Pereira

Zerão Macapá
1ª Fase 8 Ida 07/02 20:30 Cianorte

23'(2ºT) Robert

46'(2ºT) Rafael Xavier

2x0 ABC-RN Albino Turbay Cianorte
1ª Fase 15 Ida 07/02 21:30 Sinop-MT 0x1 Goiás

19'(1ºT) Alex Silva

Gigante do Norte Sinop
1ª Fase 24 Ida 07/02 21:30 Dom Bosco-MT

22'(2ºT) Alysson

1x3 CRB

27'(1ºT) Neto Baiano

15'(2ºT) Willians Santana

19'(2ºT) Serginho

Arena Pantanal Cuiabá
1ª Fase 26 Ida 07/02 21:30 Corumbaense

44'(2ºT) Elivelton

1x0 ASA Arthur Marinho Corumbá
1ª Fase 34 Ida 07/02 21:30 Ferroviário

41'(1ºT) Tulio

33'(2ºT) Rodrigo Rodrigues

2x1 Confiança

11'(2ºT) Vitor

Presidente Vargas Fortaleza
1ª Fase 3 Ida 07/02 21:45 Brusque 0x1 Ceará

20'(2ºT) Rafael Carioca

Augusto Bauer Brusque
1ª Fase 29 Ida 07/02 21:45 Atlético-AC

6'(1ºT) João Marcus

1x1 Atlético-MG

43'(2ºT) Erik

Arena da Floresta Rio Branco
1ª Fase 22 Ida 07/02 22:30 Manaus

36'(1ºT) Deurick

23'(2ºT) Hamilton

2x2 CSA

44'(1ºT) Giva

42'(2ºT) Leandro Souza

Arena Amazônia Manaus
1ª Fase 36 Ida 07/02 22:30 São Raimundo-RR 0x1 Vila Nova

10'(2ºT) Diego Giaretta

Ribeirão Boa Vista

Fase Grupo Rodada Data Hora Mandante Placar Visitante Local Cidade Links
1ª Fase 11 Ida 13/02 20:15 Sportivo Luqueño

20'(1ºT) Armoa

35'(1ºT) Bareiro

2x0 Deportivo Cuenca Feliciano Cáceres Luque
1ª Fase 12 Ida 13/02 20:15 U. Tec. Cajamarca

34'(1ºT) Ponce

17'(2ºT) Cardoza

2x0 Rampla Juniors Miguel Grau Callao
1ª Fase 20 Ida 13/02 22:30 Zamora 0x2 Colón

6'(1ºT) Correa

41'(2ºT) Vera

La Carolina Barinas
1ª Fase 7 Ida 15/02 20:15 Nacional (PAR) 0x0 Mineros Defensores del Chaco Assunção
1ª Fase 13 Ida 15/02 22:30 Defensa y Justicia 0x1 América de Cali

43'(1ºT) Cristian Borja (pênalti)

Estadio Tito Buenos Aires
1ª Fase 15 Ida 15/02 22:30 Unión Española 0x0 Sport Huancayo Santa Laura Santiago
1ª Fase 8 Ida 20/02 19:15 Sport Rosario 0x0 Cerro Rosas Pampa Huaraz
1ª Fase 10 Ida 20/02 21:30 Barcelona (EQU) 0x0 General Díaz El Monumental Guaiaquil
1ª Fase 3 Ida 21/02 19:15 Lanús

15'(1ºT) Vides

29'(1ºT) Acosta

32'(1ºT) Silva (pênalti)

41'(2ºT) Di Renzo

4x2 Sporting Cristal

22'(1ºT) Herrera

8'(2ºT) Herrera (pênalti)

La Fortaleza Lanús
1ª Fase 18 Ida 22/02 19:15 El Nacional

26'(1ºT) Segovia

38'(1ºT) Manu Balda (pênalti)

25'(2ºT) Angulo

3x2 San José

23'(1ºT) Saucedo

6'(2ºT) Ramallo

Olímpico Atahualpa Quito
1ª Fase 1 Ida 22/02 21:30 Everton (CHI)

29'(2ºT) Cuevas (pênalti)

1x2 Caracas

31'(2ºT) Arrieta

47'(2ºT) Pernía

Estadio Sausalito Viña del Mar
1ª Fase 6 Ida 10/04 19:15 LDU

27'(1ºT) Rodríguez

41'(1ºT) Barcos

2x1 Guabirá

14'(2ºT) Pizarro

La Casa Blanca Quito
1ª Fase 16 Ida 10/04 19:15 Jaguares

25'(2ºT) Rojas (pênalti)

31'(2ºT) Rojas

2x1 Boston River

10'(2ºT) Mastriani

Jaraguay Montería
1ª Fase 4 Ida 10/04 21:30 Deportivo Cali

15'(1ºT) Sand

10'(2ºT) Delgado

25'(2ºT) Benedetti

3x0 Danubio Deportivo Cali Palmira
1ª Fase 5 Ida 11/04 19:15 San Lorenzo

39'(1ºT) Gudiño

1x0 Atlético-MG Nuevo Gasómetro Buenos Aires
1ª Fase 19 Ida 11/04 21:45 Blooming

5'(2ºT) Leonardo Vaca

1x0 Bahia Ramón Tahuichi Aguilera Santa Cruz de la Sierra
1ª Fase 22 Ida 11/04 21:45 Fluminense

27'(2ºT) Pablo Dyego

36'(2ºT) Gum

43'(2ºT) Pedro

3x0 Nacional Potosí Maracanã Rio de Janeiro
1ª Fase 14 Ida 12/04 19:15 Atlético-PR

9'(1ºT) Pablo

31'(1ºT) Nikão

37'(1ºT) Guilherme

3x0 Newell's Old Boys Arena da Baixada Curitiba
1ª Fase 21 Ida 12/04 19:15 Audax Italiano

41'(1ºT) Sergio Santos

1x2 Botafogo

27'(2ºT) Brenner

45'(2ºT) Rodrigo Pimpão

San Carlos de Apoquindo Las Condes
1ª Fase 9 Ida 12/04 21:30 Sol de América

22'(1ºT) Zeballos

5'(2ºT) Zeballos

2x0 Independiente Medellín Luis Alfonso Giagni Assunção
1ª Fase 17 Ida 12/04 21:30 Rosario Central 0x0 São Paulo Gigante de Arroyito Rosario
1ª Fase 2 Ida 18/04 19:15 Estudiantes (VEN)

29'(2ºT) Herrera

1x1 Deportes Temuco

44'(2ºT) Ábalos

Estadio Metropolitano Mérida

Artilheiros do Time

Carioca 
Pos Jogador Gols
1 Brenner 6
2 Kieza 3
3 Igor Rabello 2
3 Luiz Fernando 2
5 Arnaldo 1
5 Joel Carli 1
5 Leo Valencia 1
5 Marcos Vinícius 1
5 Renatinho 1
5 Rodrigo Lindoso 1
5 Rodrigo Pimpão 1
Carioca 
Pos Jogador Gols
1 Brenner 6
2 Kieza 3
3 Igor Rabello 2
3 Luiz Fernando 2
5 Arnaldo 1
5 Joel Carli 1
5 Leo Valencia 1
5 Marcos Vinícius 1
5 Renatinho 1
5 Rodrigo Lindoso 1
5 Rodrigo Pimpão 1
Brasileirão 
Pos Jogador Time Gols
1 Gabriel Santos 13
2 Pablo Atlético-PR 10
2 Ricardo Oliveira Atlético-MG 10
2 Pedro Fluminense 10
5 Diego Souza São Paulo 9
5 Roger Guedes Atlético-MG 9
5 Willian Palmeiras 9
8 Nenê São Paulo 8
9 Everton Grêmio 7
9 Yago Picachu Vasco 7
9 Lucas Paquetá Flamengo 7
9 Nico López Internacional 7
9 Gilberto Bahia 7
14 Leandro Pereira Chapecoense 6
14 Andrés Ríos Vasco 6
14 Kieza Botafogo 6
14 Rodrigo Lindoso Botafogo 6
14 Romero Corinthians 6
14 Rodrygo Santos 6
20 Rafael Moura América-MG 5
20 Neilton Vitória 5
20 Everton São Paulo 5
20 Everton Ribeiro Flamengo 5
20 Bruno Henrique Palmeiras 5
20 Raphael Veiga Atlético-PR 5
20 Rodriguinho Corinthians 5
20 Diego Flamengo 5
20 William Pottker Internacional 5
Copa do Brasil 
Pos Jogador Gols
1 Rodrigo Pimpão 1
Sul Americana 
Pos Jogador Gols
1 Rodrigo Pimpão 2
2 Brenner 1
2 Leo Valencia 1
2 Luiz Fernando 1
2 Matheus Fernandes 1
2 Rodrigo Lindoso 1

Nossos Colunistas